Суббота, 27.04.2024, 14:57

Информация о взаимодействии с другими образовательными организациями,

в том числе с образовательными организациями, на базе которых созданы детские технопарки "Кванториум", центры цифрового образования "IT-куб".

В Волгограде начал свою работу первый школьный кванториум, созданный на базе школы-тысячника «Долина знаний» в рамках нацпроекта «Образование». Активное участие в торжественном открытии приняли воспитанники технопарка: в первые дни учебного года на занятия уже записались свыше 350 ребят.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, для юных посетителей современной образовательной площадки педагоги кванториума провели первые уроки — в лабораториях «Био» начинающие исследователи определяли степень влажности почвы и состав воды; изучали важные жизненные параметры, такие как пульс и давление. Знакомство с 3D-принтерами и коптерами ожидало учеников в лабораториях по направлениям «Гео-аэро» и «Хайтек».

Всего для оснащения школьного кванториума использовано более 800 единиц современного оборудования. Ребята будут заниматься по перспективным направлениям, используя роботы-манипуляторы, 3D-принтеры, паяльные и многофункциональные станции для механической обработки и прототипирования, роботизированные и мехатронные системы и беспилотники. Потенциал современной площадки будут использовать для реализации школьных проектов, подготовки к участию во всероссисйких смотрах и конкурсах, а также для проведения занятий по информатике, физике, химии, биологии, дополнительным дисциплинам.

Напомним, Волгоградская область одна из первых в стране начала развивать сеть детских технопарков — сегодня «Кванториумы» открыты в Волгограде и Волжском, мобильный центр охватывает районные и сельские школы. С момента создания инновационных площадок школьники уже подготовили свыше 500 проектов. Воспитанию кадров, востребованных экономикой, а также поддержке талантливой молодëжи на региональном уровне уделяется большое внимание. В рамках нацпроектов «Образование» и «Демография» идëт строительство современных учреждений, совершенствуется материально-техническая база, открываются центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста», создаются дополнительные места в кружках.

Ежегодно более 400 волгоградских школьников от 8 до 17 лет смогут осваивать востребованные навыки цифровизации в центре "IT-куб". Образовательное пространство создаётся по региональному проекту "Цифровая образовательная среда" нацпроекта "Образование". Инновационную площадку откроют в новом учебном году.

Центр "IT-куб" формируют на площадке Волгоградского социально-педагогического колледжа. Используя высокотехнологичное современное оборудование, ребята будут получать теоретические и практические знания: юных волгоградцев ждёт знакомство с технологиями искусственного интеллекта, изучение языков программирования, проектные олимпиады, хакатоны. Также они научатся писать приложения для мобильных устройств, создавать виртуальную реальность. Программы рассчитаны на несколько лет, в их числе — "Базовые навыки программирования", "Нейронные сети", "Большие данные и кибергигиена", "Системное администрирование", "Разработка VR/AR-приложений", "Программирование на Python". По итогам обучения будут выдавать сертификаты.

Напомним, задачи по поддержке талантливых детей, созданию современных условий для получения знаний и самореализации школьников и молодёжи поставлены губернатором Андреем Бочаровым. В Волгоградской области совершенствуют систему дополнительного образования школьников в рамках региональных программ и нацпроекта "Образование". Успешно функционирует Дом научной коллаборации, IT-центры и центры инноваций, развивается сеть технопарков "Кванториум", открываются школьные центры "Точка роста" и современные мастерские.