Пятница, 19.04.2024, 07:10

ОВЗ

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В МКОУ СШ № 4 имеются следующие специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

 мультимедийные средства:

- мультимедийные проекторы;

- интерактивные доски;

- телевизоры;

- компьютеры, ноутбуки;

- принтеры, сканеры, документ-камеры.

 версия официального сайта школы для слабовидящих;

 имеется возможность дистанционного обучения детей инвалидов и лиц с ОВЗ через программу Skype.

Возможность предоставыления инвалидам по слуху (слуху и зрению) сурдопереводчика (тифлосурдопереводчика)

В МКОУ СШ № 4 не обучаются дети-инвалиды по слуху (слуху и зрению)

ФГОС НОО ОВЗ

ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

Сайт поддержки введения ФГОС с  ОВЗ

Конкурс "World AI&Data Challenge"

проект "Цифровое решение распознавания азбуки Брайля"

Автономной некоммерческой организацией "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (далее - АСИ) проведен конкурс  "World AI&Data Challenge" по решению социально-экономических задач с применением технологий искусственного интеллекта в рамках поручения Президента Российской Федерации о распространении для практического использования гражданами значимых цифровых решений.

"Цифровое решение распознавания азбуки Брайля" создано в целях поставленной Всероссийским обществом слепых задачи по распознаванию азбуки Брайля.

 Решение  позволяет:            распознавать двусторонний текст, русский, английский и математический языки,  выводить  распознанный  текст поверх изображения или отдельно.

Данное цифровое решение http://angelina-reader.ru находится в свободном доступе и может быть использовано гражданами, образовательными и иными организациями, предоставляющими услуги людям с нарушением зрения.

Информацию о проекте можно посмотреть здесь