Пятница, 19.04.2024, 12:10

school4

Цифровая образовательная среда

Распоряжение Минпросвещения России от 14.01.2021 №Р-16 "Об утверждении методических рекомендаций по приобретению оборудования, расходных материалов, средств обучения и воспитания для обновления материально-технической базы ОО и ПОО в целях внедрения цифровой образовательной среды в рамках региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта "Цифровая образовательная среда" национального проекта "Образование " (pdf, 1.64Mb)

Методические рекомендации по вопросам внедрения Целевой модели цифровой образовательной среды в субъектах Российской Федерации (pdf, 4,04Mb)

Приказ Минпросвещения России от 02.12.2019 №649 "Об утверждении Целевой модели цифровой образовательной среды" (pdf, 704Kb)

Кабинеты "Цифровой образовательной среды"

«Цифровая образовательная среда» (далее - ЦОС) — это федеральный проект нацпроекта «Образование», направленный на создание к 2024 году в образовательных организациях современной и доступной цифровой образовательной среды.

ЦОС — это всероссийская информационная система, с помощью которой планируется внедрить в стране электронную образовательную среду. Федеральный проект ЦОС призван способствовать оптимизации школьного образования и гарантировать эффективное использование новейших технологий в процессе обучения. Однако, речь не идёт об отмене традиционной классно-урочной системы.

Под ЦОС понимают единую информационную систему, которая объединит всех участников образовательного процесса — учеников, учителей, родителей и администрацию учебных заведений.

ЦОС включает в себя:

- Комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе электронных;

- Совокупность технологических средств информационных и коммуникационных технологий: компьютеры, средства связи (смартфоны, планшеты), иное информационно-коммуникационное оборудование;

- Ряд педагогических технологий, обеспечивающих обучение в современной информационно-образовательной среде.

В августе 2022 года МКОУ СШ № 4 в рамках данного проекта провели оформление в двух кабинетах (кабинеты № 5,6) для внедрения модели ЦОС оборудовали кабинеты оргтехникой.

Перед входом в учебные кабинеты размещена вывеска  - кабинет №5, №6  «Цифровая образовательная среда».

С 1 сентября 2022 года в кабинетах цифровой образовательной среды изучаются учебные предметы, ведутся курсы внеурочной деятельности.

Кабинеты цифровой образовательной среды открывают массу возможностей по трансформации и модификации образовательной среды.